Diaconia

    L’impegno diaconale e la partecipazione/collaborazione ai compiti social-diaconali all’interno della società civile, così come la corrispondente assunzione di responsabilità in questo ambito, appartengono sin dalle origini della Cristianità alle espressioni essenziali e pregnanti della vita della Chiesa.
    In considerazione delle piccole dimensioni delle Comunità della CELI e della Chiesa nel suo complesso, così come le conseguenti limitate possibilità d’azione, la cooperazione costruttiva e l’unione delle forze della Chiesa e delle sue Comunità sono inderogabili.

    Il / La responsabile per la diaconia svolge un’attività che ha lo scopo di fornire consulenza alle comunità e di rafforzarne il lavoro diaconale su base volontaria, coordinare il lavoro delle singole comunità tra di loro e con enti terzi e ricercare i fondi necessari alla realizzazione dei progetti.

    Diacona Barbara Panzlau

    diaconia@chiesaluterana.it

    Bolzano

    Caroline Hohenbühel

    hohenebuehek@gmx.com

    Firenze

    Elisabeth Knebel

    4knebels@gmail.com

    Bettina Von Friedolsheim

    bevofried@libero.it

    Elisabeth Wachs

    Elisabeth.wachs@outlook.com

    Genova

    Silvano Lovato

    Lovato.consulting@libero.it

    Ispra Varese

    Marina Catsicatis

    mcatricas@gmail.com

    Annette Weng

    Weng.annette@gmail.com

    Merano

    Gaby Ringhandt

    gabrieleringhandt@hotmail.com

    Raffaella Canini

    Raffaella.canini@gmail.com

    Milano

    Chiara Laratta

    chiara.laratta.pozzi@gmail.com

    Napoli

    Caroline Von Der Tann

    Caroline.tann@gmx.net

    Roma

    Gertrud Wiedmer

    gertrud.wiedmer@email.it

    Roma

    Gertrud Wiedmer

    gertrud.wiedmer@email.it

    BolzanoCaroline Hohenbühelhohenbuehel@gmx.com
    FirenzeElisabeth Knebel4knebels@gmail.com
     Bettina von Friedolsheim

     

    Elisabeth Wachs

    bevofried@libero.it

     

    Elisabeth.WACHS@outlook.com

    GenovaSilvano Lovatolovato.consulting@libero.it
    Ispra VareseMarina Catsicatismcatsicas@gmail.com
     Annette Wengweng.annette@gmail.com
    MeranoGaby Ringhandtgabrieleringhandt@hotmail.com
    MeranoRaffaella Caniniraffaella.canini@gmail.com
    MilanoChiara Larattachiara.laratta.pozzi@gmail.com
    NapoliCaroline Von Der Tanncaroline.tann@gmx.net
    RomaGertrud Wiedmergertrud.wiedmer@email.it
    SanremoAndrea Massiasand.massias@gmail.com
    SiciliaMonika Mosermonikamoser54@gmail.com
    TorinoSilke Ebertsilebe.to@alice.it
    Torre AnnunziataEduardo Zampellaezampell@yahoo.it
    TriesteMarianella Rodrigesmmrg58@gmail.com
     Christine Fettigcfettig@tiscali.it
    VeneziaSabine Fischersaape2020@gmail.com
    VeronaMaddalena Chesinimaddalena2008@libero.it